Нядзеля, 05.05.2024, 04:31

Галоўная » 2023 » Чэрвень » 21 » Когда ничейный результат сродни победе
19:37
Когда ничейный результат сродни победе
В минувшую субботу, 17 июня, команда «Ганцевичи» провела очередной матч в рамках второй лиги чемпионата Беларуси по футболу. На своем поле наши футболисты принимали одного из главных фаворитов зоны «Восток» — «Новую Припять» из Ольшан Столинского района.

Окровавленный Алексей Сергиеня покидает поле после удара соперника локтем

Первоначально этот поединок должен был пройти в Ольшанах, однако представители «Новой Припяти» обратились в федерацию с просьбой о переносе матча в Ганцевичи: в настоящее время на стадионе в огуречной столице нашей страны ведутся ремонтные работы.

Таким образом, «Ганцевичи» сыграли дома третий матч подряд. Забегая вперед отметим, что он, как и два предыдущих, завершился вничью. Но если в играх против «Надежды» и «ДЮСШ-Столин» этот результат ганцевчане вряд ли могу занести себе в актив, то вот ничья во встрече с «Новой Припятью» для нашей команды, учитывая все обстоятельства, — сродни победе.

Перед матчем против команды из Ольшан «Ганцевичи» столкнулись с огромными кадровыми проблемами. Из-за травм участие в игре не могли принять сразу четыре основных футболиста: Юрий Мелеховец, Иван Водопьян, Вадим Рудко и Олег Свирид, что прибавляло дополнительной головной боли главному тренеру нашей команды Андрею Железному.

Начало матча получилось очень интересным. Не успели зрители занять свои места на трибунах, а счёт в игре уже был открыт. Кирилл Кладько великолепной передачей вывел Алексея Сергиеню один на один с голкипером соперника, и наш нападающий уверенно реализовал свой момент — 1:0.

Правда, радость ганцевчан была недолгой. Спустя пять минут нападающий гостей Виталий Рушницкий (к слову, в свое время этот игрок успел поиграть и в России за «Крылья Советов» из Самары) вошёл в штрафную нашей команды и заработал довольно спорный пенальти, который уверенно реализовал другой именитый игрок «Новой Припяти», Илья Федоренко. Забегая вперёд отметим, что эта ошибка судейской бригады стала не единственной в матче.

После того, как счёт сравнялся, игра немного успокоилась. Футболисты из Ольшан больше владели мячом и имели территориальное преимущество, а вот наши ребята делали ставку на надежную игру в обороне, периодически отвечая на немногочисленные моменты соперника своими острыми контратаками, одну из которых, когда автор первого гола в составе «Ганцевичей» Алексей Сергиеня выбегал на рандеву с голкипером, ошибочно остановил ассистент рефери, зафиксировав положение вне игры, хотя наш нападающий начинал движение со своей половины поля…

В середине первого тайма в одном из игровых эпизодов тот же Алексей Сергиеня получил тяжёлую травму. В верховой борьбе защитник соперника Дмитрий Каменец локтем ударил в голову нашему нападающему. Несмотря на то, что из головы у Алексея тут же хлынула кровь и он с подозрением на сотрясение мозга покинул стадион на машине скорой помощи, главный судья матча Кирилл Точеный из Слонима нарушения в этом эпизоде не увидел, чем вызвал гнев не только у футболистов и тренерского штаба хозяев, но и у болельщиков. Причём инспектор матча Константин Дайлид из Бреста никак не отразил такое тяжёлое повреждение в протоколе матча...

К слову, трибуны саркастическими аплодисментами сопровождали судейскую бригаду в раздевалку после первого тайма под популярную нынче композицию «За деньги — да». Возможно, это также стало дополнительной мотивацией для арбитров, но после перерыва ошибок они не допускали.

Во втором тайме преимущество «Новой Припяти» стало более ощутимым. Гости, воспользовавшись отсутствием ряда ведущих игроков нашей команды, стали оказывать давление на ворота Александра Наумика и создавать голевые моменты, однако наш голкипер, как и оборона «Ганцевичей», были на высоте.

Самые реальные шансы для взятия ганцевчан команда из Ольшан имела в концовке встречи. Сначала мяч после удара одного из игроков гостей попал в Максима Муху, который оказался практически на линии ворот, затем Илья Федоренко ударом с дальней дистанции сотряс перекладину ворот Александра Наумик, а на последних секундах, когда один из игроков соперника перекинул нашего голкипера, мяч из пустых ворот ценой травмы колена выбил капитан «Ганцевичей» Александр Рабцевич.

К слову, заключительные минуты матча омрачились и еще одной тяжелой травмой нашего футболиста. В столкновении с соперником перелом ключицы получил нападающий ганцевчан Евгений Волосюк, для которого нынешний сезон уже закончен… Отметим, что и этот эпизод остался без внимания инспектора встречи.

Финальный свисток арбитра зафиксировал ничью — 1:1, которая позволила «Ганцевичам» сохранить за собой третью строчку в турнирной таблице по итогам первой половины чемпионата.

Автор - Владимир СОКОЛОВ, "Савецкае Палессе"

«Ганцевичи» — «Новая Припять» (Ольшаны) 1:1 (1:1)
Ганцевичи. 17.06.1983. 16:00. Стадион СДЮШОР Ганцевичского райисполкома. 300 зрителей
Судьи: Кирилл Точеный, Павел Точеный, Артём Брайчук (все — Слоним)
«Ганцевичи»: Александр Наумик — Алексей Дубровный, Андрей Болбат, Александр Рабцевич (К), Вадим Филютич (Дмитрий Способ — 63 мин) — Иван Колесникович, Иван Рабцевич (Сергей Иванисеня — 77 мин), Кирилл Кладько, Максим Муха (Виктор Лойко — 83 мин) — Алексей Сергиеня (Сергей Логвинович — 29 мин, Владимир Соколов — 63 мин), Евгений Волосюк
Запасные: Антон Жуковский, Артём Супрун, Роман Супрун, Андрей Железный, Вадим Рудко
«Новая Припять»: Сергей Гулюта — Павел Мовчун, Дмитрий Каменец, Илья Федоренко (К), Игорь Лемеза (Владимир Слесарчук — 78 мин) — Артур Демчишин (Артём Былинский — 58 мин), Андрей Мельникович (Дмитрий Штукарь — 46 мин), Роман Лемеза, Антон Баль — Виталий Рушницкий, Вячеслав Зырко (Данила Лемешевский — 84 мин)
Запасные: Богдан Малайчук, Михаил Гриб, Андрей Луцевич
Голы: 1:0 Алексей Сергиеня (Кирилл Кладько — 1 мин); 1:1 Илья Федоренко (пенальти, за фол против Виталия Рушницкого — 6 мин)
Предупреждения: Вадим Филютич, Алексей Сергиеня, Александр Рабцевич — Дмитрий Каменец, Виталий Рушницкий

Следующий матч ганцевчане проведут уже в ближайшее воскресенье 25 июня. На одном из полей Пинской футбольной академии наши футболисты сыграют против местной команды «ДЮСШ-Волна». Начало встречи в 17:00.