Пятніца, 26.04.2024, 21:02

Галоўная » 2013 » Ліпень » 20 » Под сенью муз
23:49
Под сенью муз
Евгения ПрокопчукВ городе Ганцевичи умеют ценить красоту и растить таланты.

К истории, культуре и искусству на ганцевичской земле отношение особое. В районе немало мастеров, хранящих старинные рецепты ткачества и вышивки, а ганцевичские домотканые рушники и салфетки давно стали одной из визиток Полесского края. Все это смогли увидеть несколько лет назад гости Дня письменности, одним из центральных моментов которого стало открытие на улице Октябрьской Аллеи письменности, посвященной писателям-землякам, среди которых Александр Сержпутовский, Михаил Рудковский, Виктор Гордей, Владимир Марук, Алесь Каско. А венчает Аллею памятник белорусскому песняру Якубу Коласу, который начинал свой трудовой путь учителем в Люсино.

Культурные традиции, доставшиеся нам в наследство от дедов и прадедов, в Ганцевичах не только помнят и хранят, но и успешно популяризируют и развивают. Да так успешно, что районный Дом ремесел награжден специальной премией Президента Республики Беларусь за возрождение и сохранение народных ремесел, приобщение к традиционной культуре молодежи и почетным дипломом Брестского областного исполнительного комитета.

Такую же активную работу по приобщению детей и подростков к прекрасному ведет районный Центр детского и юношеского творчества. Сами воспитанники центр называют чудесной страной фантазий и увлечений, здесь звучат ритмы танцев, народные и эстрадные песни, а границ для творчества просто не существуют. Любой школьник может выбрать в центре кружок по душе. Можешь рисовать или лепить, петь или танцевать, можешь заниматься спортом и ходить в походы. А для дошколят работает школа раннего развития "Вырастай-ка". Начинающие поэты ищут себя в различных жанрах на занятиях образцового литературного объединения "Верасок".

"Руководит литобъединением Галина Николаевна Пупач, — рассказала нам директор центра Елена Ленковец. — Дети пишут стихи, сами с помощью компьютерной техники издают поэтические сборники. Некоторые связали свою судьбу с литературной работой и журналистикой. Постоянно занимают призовые места на различных конкурсах, в том числе и международных. Весной в Бресте на областном литературном конкурсе в рамках Дней белорусской и шведской литературы отличилась воспитанница нашего литературного объединения Женя Прокопчук. Ее стихотворение "Адзiнота" было признано лучшим, и женя, и руководитель литобъединения были премированы поездкой во Львов".

Интересно, что поначалу это литературное объединение было создано в средней школе в деревне Остров, где родился писатель Михаил Рудковский. Создала объединение заслуженный учитель Беларуси Вера Полищук. Она преподавала белорусский язык и литературу, сама писала стихи, с нее и начинался "Верасок".

"А вообще у наших воспитанников много разных призов, дипломов и грамот, но это не главное. Главное, что наши детки приобщаются к творчеству, к прекрасному. Ведь только люди, способные ценить красоту и творить, делают этот мир лучше", — заключает Галина Николаевна.

Катэгорыя: Грамадства | Праглядаў: 1826 | Дабавіў: admin | Тэгі: Ганцевичский район, Літаратурная Ганцаўшчына, Ганцевичи
Меню
Відэаканал GantsRegion
Уваход

Пошук
Катэгорыі раздзелу
Публікацыі [252]
Каталог файлаў [100]
Малая краязнаўчая энцыклапедыя [115]
Культура [194]
Адукацыя [37]
Спорт [1393]
Здарэнні [465]
Грамадства [469]
Эканоміка [36]
Транспарт [143]
Блог [6]
Падарожнічаем разам [18]
Каляндар
«  Ліпень 2013  »
ПанАўтСерЧацПятСубНяд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Хто тут?
Анлайн усяго: 2
Гасцей: 2
Карыстальнікаў: 0

Статыстыка і партнёры
Яндекс цитирования Museum.by
Тэгi

Шаноўныя сябры!

Калі вы маеце нейкую інфармацыю пра гісторыю, культуру, этнаграфію Ганцаўшчыны і хацелі б яе змясціць у сеціве,
вы можаце звязацца з намі напісаўшы ў форму зваротнай сувязі.