Серада, 24.04.2024, 20:53

Галоўная » 2017 » Студзень » 7 » Спортивный 2016 год
12:21
Спортивный 2016 год
Минувший 2016 год оказался богатым на разнообразные спортивные события, которые подарили болельщикам множество положительных эмоций. В этой статье мы постараемся вспомнить наиболее значимые достижения, победы и события, а также отметить персонально тех спортсменов, которые показали высокие результаты.

Январь-февраль

По традиции в два первых месяца нового года проходил открытый чемпионат района по мини-футболу. На этот раз в турнире приняло участие одиннадцать команд. По итогам соревнований первое место ушло к дружине «РЖКХ».

В последние дни января на Республиканской универсиаде по легкой атлетике в составе команды Брестского госуниверситета воспитанница Ганцевичской СДЮШОР Валерия Комель в спортивной ходьбе на дистанции 5 000 метров заняла третье месте. Уже буквально через несколько дней Валерия в рамках первенства страны по лёгкой атлетике среди юниоров и юниорок на дистанциях в 3 000 и 5 000 метров занимала первые места. Не сбавила обороты Валерия Комель и в конце февраля, на матчевой легкоатлетической встрече юниорских команд Беларуси, Латвии, Литвы, Турции, Украины и Франции на своей дистанции она принесла своей дружине первое место.

В течение февраля высокими результатами также отметился спринтер-барьерист Максим Лынша, ему достались золотые медали на его коронной «зальной» дистанции 60 метров с барьерами в кубке и чемпионате страны.

Март

В первый весенний месяц проходили районные чемпионаты по волейболу среди сборных школ, которые проводились в рамках спартакиады школьников. У юношей первое место досталось команде Круговичкой СШ, а вот у девушек на верхнюю ступеньку пьедестала поднялась дружина СШ №3 г. Ганцевичи.

Апрель

В Бресте 2 апреля в рамках кубка Беларуси по спортивной ходьбе Валерия Комель подтвердила свой высокий уровень и победила среди юниорок на дистанции в 10 000 метров. Показанный результат соответствовал выполнению норматива мастера спорта.

По итогам кубка района по волейболу первое место и золотые медали за явным преимуществом достались команде «КПД».

В любительской лиге футзала города Барановичи второй год подряд обладателями бронзовых медалей стали ганцевичские «Студенты». А в кубке района по мини-футболу главный приз соревнований достался дружине «КПД-1».

В конце месяца город Ганцевичи принял традиционный областной турнир по вольной борьбе, памяти Ивана Михайловича Турко.

Второй год подряд в составе борисовской команды «БАТЭ-БГУ» Илья Буров стал обладателем серебряных медалей чемпионата Беларуси по волейболу.

Май

В День Победы 9 мая в футбольном Кубке победителей, одолев команду «ПМС» со счётом 4:2, дружина «Строитель – ПМК-14» сумела стать обладателем этого спортивного трофея два года подряд.

На майском кубке Беларуси по лёгкой атлетике на дистанции 110 метров с барьерами первенствовал Максим Лынша, а Дмитрий Радюк в забеге на 3 000 метров финишировал третьим.

Июнь

Впервые в рамках высшей лиги чемпионата Беларуси по футболу в одном матче в разных командах друг против друга играли два футболиста-представителя Ганцевичского района. В упорной встрече брестское «Динамо», за которое выступает Вадим Побудей, со счётом 1:0 в гостях победило СФК «Слуцк», капитаном которого является Игорь Бобко.

Июнь также оказался богатым на успехи ганцевичских легкоатлетов. Совершив победное турне по соревнованиям в Латвии и Эстонии, Максим Лынша завоевал золотую медаль и на чемпионате Беларуси, где впечатляюще выступил и Дмитрий Радюк, впервые в своей карьере в забеге на дистанции в 5 000 метров он занял второе место.

В первенстве страны по легкой атлетике среди юниоров в спортивной ходьбе на дистанции в 10 000 метров победителем стала Валерия Комель. Кроме этого наша землячка достойно представляла Беларусь на командном чемпионате мира по спортивной ходьбе, а также чемпионате мира по лёгкой атлетике среди юниоров.

Июль-август

В середине июля в Барановичах в летнем кубке по футзалу памяти арбитра международной категории по футзалу Георгия Сергеевича Решетника ганцевичские «Студенты» дошли до финала и заняли второе место.

За тур до окончания чемпионата района по футболу, который длился два месяца, обладателем золотых медалей стала команда «ПМС». Ей же покорился и кубок памяти Василия Фёдоровича Проскурова.

Сентябрь

Второй год к ряду обладателем кубка района по футболу стал чудинский «Партизан». И на этот раз команда из Чудина уступала по ходу финальной встречи своему сопернику, но нашла в себе силы не только отыграться, но уже в дополнительное время сумела склонить чаше весов в свою пользу.

Октябрь

В пятницу 28 октября в торжественной обстановке прошло празднования 50-летнего юбилея Ганцевичской СДЮШОР, на который собрались гости из многих городов не только Беларуси, но также России и Украины.

Ноябрь-Декабрь

В составе минской команды «Строитель» в престижных европейских клубных волейбольных турнирах (Лига чемпионов, кубок ЕКВ) принял участие воспитанник Ганцевичской СДЮШОР Илья Буров. Кроме этого, выступая за свою команду, Илья стал обладателем кубка Беларуси.

По итогам волейбольных соревнований в младшей возрастной группе, которые проводятся в рамках районной спартакиады школьников, второй год подряд первое место досталось дружине Круговичской СШ.

Радостная новость пришла из Слуцка, где по итогам голосования на официальном сайте местной футбольной команды, которая выступает в высшей лиге чемпионата Беларуси, звание лучшего футболиста по итогам 2016 года досталось Игорю Бобко.

Нам кажется, что и 2017 год станет не менее ярким на спортивные победы. А что бы достойно завершить подведение итогов за 2016 год в ближайшее время на сайте нашей газеты пройдёт голосование в определении лучших из лучших в спорте в номинациях «спортсмен», «команда» и «тренер». Предлагаем вам принять участие в акции путём выдвижение своих претендентов, а также голосовании.
Катэгорыя: Спорт | Праглядаў: 1320 | Дабавіў: admin | Тэгі: МФК Студенты, волейбол, футбол, Вадим Побудей, Максим Лынша, мини-футбол, Дмитрий Радюк, Валерия Комель, Игорь Бобко, Илья Буров